«Einsame Ehe» – 1943
Unten links in weisser Feder signiert M. v. Moos. Verso auf dem Deckblatt in schwarzer Feder signiert, datiert und betitelt Max von Moos / 1943 / Einsame Ehe (Bleistift).
Tempera und Öl a/Papier, über Malkarton, 29,5 × 20,5 cm

Zuschlag CHF 3'000

Kunstauktion 24.09.2016 | Lot-Nr. 106

Provenienz:

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 232, Nr. 416, abgebildet.

Max von Moos zählt zu den bedeutendsten und eigenständigsten Schweizer Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jahrhunderts. Im Rahmen der aktuellen Auktion präsentieren wir 9 diverse Arbeiten des Luzerners.
Das Kunsthaus Aarau widmet dem Künstler vom 28.8.-13.11.2016 eine Sonderausstellung unter dem Titel „Max von Moos - Der Zeichner“, begleitet von einer reich bebilderten Publikation von Peter Fischer.