«Erinnerung» − 1966
Unten rechts in weisser Feder signiert und datiert Max von Moos 1966. Verso Künstleretikett mit Titel.
Tempera a/Malkarton, 41,5 × 59 cm
Limite CHF 3'500
Schätzung CHF 4'500
Schätzung CHF 4'500
Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben für Privatsammlung Luzern.
Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903–1979) – Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 392, Nr. 1086, Abb.