«Ermensee - Frühling am Aabach» – um 1903
Unten links signiert F. Elmiger.
Öl a/Lwd., 48 × 64,5 cm

Zuschlag CHF 2'800

Kunstauktion 22.09.2018 | Lot-Nr. 29

Provenienz:
Altbesitz Luzern.

Albert Elmiger, Der Maler Franz Elmiger, Luzern 1983, vgl. Abb. 13.

Ausgeführte Fassung zu in obiger Literatur angeführtem Studienwerk.
Das bäuerliche Wohnhaus rechts gehörte zur Liegenschaft der Mittleren Mühle; darin untergebracht waren im 20. Jahrhundert eine Bäckerei und ein Ladenlokal. Der repräsentative, schützenswerte Bau prägt das Dorfzentrum von Ermensee massgeblich.