Lot-Nr. 12

Alexandre Calame

Vevey 1810 – 1864 Menton

«Étude d'une partie de rocher»
Öl a/Papier, über Leinwand, 30,5 × 24,5 cm

Limite CHF 1'200
Schätzung CHF 1'500

Provenienz:
Privatbesitz Aargau.

Verso auf der Leinwand Etikett Etude d'Alexandre Calame / retrouvée à l'inventaire / de [succ]ession de son fils Arthur Calame / Geneve le 15 Avril 1922, / No. 170 signiert L. Buscarlet Calame. Auf dem Chassis Etikette mit der Nummer 328, in Bleistift bezeichnet Amélie.