«Existenzialist» – um 1946
Unten rechts in blauer Farbe signiert Max von Moos.
Rote und schwarze Feder mit blauer Gouache, 59 × 41 cm

Zuschlag CHF 1'500

Kunstauktion 22.09.2018 | Lot-Nr. 133

Provenienz:

Luzern, Kunstmuseum, Max von Moos, Tournee: Bonn-München-Wien vom 17.01.-16.06.1985, Transport Nr. 137 (Etikett verso).

Verso auf dem Deckkarton in schwarzem Stift betitelt Existenzialist. Etikett Kunstmuseum Luzern Inv. Nr. L86.7y. Weiteres Etikett: Ausgestellt am Kunsthausball Insel der Seligen 1946, / organisiert von Erich Müller, Josef Ebinger, Paul Hilber / Künstler: Bührer, Duss, Kalt, Meyerlist, von Moos, Wiederkehr.