«Feldlandschaft mit Bäumen (Feldweg)» − 1891
Unten rechts mit feinem Pinsel signiert und datiert HANS EMMENEGGER 1891.
Öl a/Lwd., 23,5 × 32,5 cm

Zuschlag CHF 9'000

Kunstauktion 14.11.2020 | Lot-Nr. 37

Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, Mai 2001, Kat.-Nr. 3245; seither in derselben Privatsammlung Luzern.

Luzern, Kunstmuseum, Hans Emmenegger, Jetzt will ich einmal schroff meinen Weg gehen, 05.07.-12.10.2014, Nr. 040.

Heinz Stahlhut, Dominik Müller (Red.), Emmenegger, Ausst.-Kat. Kunstmuseum Luzern, Köln 2014, S. 270, Kat.-Nr. 040, ohne Abb.; Paul C. Gloggner nimmt das vorliegende Bild in das Inventar für das Werkverzeichnis der Ölgemälde von Hans Emmenegger auf.

Dieses reizvolle frühe Werk von Hans Emmenegger, ein Feldweg mit Karrenspuren zwischen Wiesen und Bäumen, erinnert motivisch an Freilichtstudien seines grossen Luzerner Vorläufers Robert Zünd. Und doch weist es unverkennbar voraus auf den reifen Künstler: Das in grosszügigen Pinselzügen gestaltete Lichtspiel auf dem Boden, die sich gegen den Himmel abhebenden Silhouetten der Bäume im Gegenlicht, die vor dem Waldrand über den Boden ziehenden Nebelschwaden – all dies zeigt schon die konzentrierte Beschäftigung mit Licht, Schatten und Bewegung, die Hans Emmeneggers Kunst auszeichnet.