Lot-Nr. 78

Le Corbusier

Charles-Edouard Jeanneret
La Chaux-de-Fonds 1887 – 1965 Roquebrune-Cap-Martin

«Femme à la main levée» – 1954
Unten in der Mitte im Stein monogrammiert und datiert L-C / 54.
Farblithographie, 108 × 67,4 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 2'200

Provenienz:

Heidi Weber, Le Corbusier – Das grafische Werk, Zürich 1965, S. 56, S. 57, ganzseitige Farbabb.

Ch. Sorlier Grav. Lith., (leicht verblasst).