Pablo Picasso
Málaga 1881–1973 Mougins
«Femme au balcon, Affiche Oeuvre Gravé» – 1960
Unten rechts in rotem Farbstift signiert Picasso.
Lithographie a/Velin mit Wasserzeichen ARCHES, 63,8 × 49 cm (Blatt)
Zuschlag CHF 2'500
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 62
Provenienz:
Galerie Renée Ziegler Zürich (1970), dort angekauft für Privatsammlung Innerschweiz.
Werkverzeichnisse: Bloch 1289; Mourlot 335.
Gedruckt bei Mourlot, Paris, für die gleichnamige Ausstellung in der Galerie des Ponchettes, Nizza, Januar–März 1960. Leichter Lichtrand.