Lot-Nr. 110

Kurt Sigrist

geboren in Sachseln 1943

«Figur (Behausung)» − 1985
Auf der Rückseite unten nummeriert, monogrammiert und datiert 5/5 KS; 1985.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 58,5 cm

Zuschlag CHF 2'800

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Privatsammlung Innerschweiz).

Beat Stutzer, Kurt Sigrist – Raum Skulptur, Zürich 2013, vgl. Abb. S. 108, 137.

Die Skulptur gehört zur bedeutenden, umfangreichen Werkgruppe der «Behausungen» der 1980er-Jahre: In zeichenhafter Vereinfachung werden dabei sowohl das Haus wie der menschliche Körper sinnbildhaft thematisiert. Sie gereichen zu Behältnissen und Träger kultureller Traditionen und psychischer Befindlichkeiten.
Kurt Sigrist bespielt aktuell einen Raum anlässlich der Ausstellung "Zeit und Raum, Hommage an Peter und Christine Kamm" im Kunsthaus Zug (29.08.2021-09.01.2022).