Lot-Nr. 31

August Babberger

Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf

«Figurenkomposition (Frühling)» − 1920
Unten rechts in weissem Pinsel signiert und datiert Babberger / 1920.
Tempera a/Lwd., 150 × 80 cm

Zuschlag CHF 2'800

Provenienz:

Verso auf der Leinwand verworfene [männliche] Figurenstudie; auf dem Chassis und auf dem Rahmen mit Stift die Bezeichnung K 1464, Herrn Baumann, Kunstmaler / Klaragraben 160 [Fritz Baumann, Basel 1886–1942 Basel], darüber die Nr. 32., Etiketten mit Nummern.