«Flordali (Flora Dalinae)» – 1968
Alle Bll. unten rechts in Bleistift signiert Dalí sowie mit dem Impressum 20/75.
10 Farbradierungen und Farbpochoirs a/perlmuttfarbenem Japanpapier, je ca. 76 × 56,5 cm (Blatt)
Schätzung CHF 20'000
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Michler/Löpsinger, Nr. 227-236; Field 68-3 A-J.
Inspiriert von den botanischen Illustrationen Redoutés und der surrealen Welt von Alice im Wunderland, erschafft Dalí aussergewöhnliche Blumen. In seiner fantastischen Floristik entstehen eine majestätische Einhorn-Dahlie, eine bezaubernde musikalische Lilie, zarte Schmetterlingsrosen oder die sinnlich-erotische Wickenblüte. Jede dieser Kreationen verkörpert eine einzigartige Mischung aus Fantasie, Schönheit und surrealem Zauber.
Portfolio erschienen bei Maurice Gonon, Éditeur d'Art à Paris, gedruckt bei Atelier Rigal und Atelier d'Art L'Ibis, Paris. Im Original-Lederumschlag. Vollständig.