Peder Mørk Mønsted

Grenaa 1859 – 1941 Frederiksberg

«Flusslandschaft»
Unten rechts signiert und datiert P. Monsted 1905.
Öl a/Lwd., 90 × 150 cm

Zuschlag CHF 36'000

Kunstauktion 25.05.2002 | Lot-Nr. 106

Provenienz:
Ostschweizer Privatbesitz.

Hervorragendes Waldstück des bedeutenden dänischen Künstlers, wiedergegeben in einer naturalistischen Malweise, die seine virtuose und nuancierte Naturbeobachtung bekräftigt.