Nikanor Grigorjewitsch Tschernezoff

Luch 1804 – 1879 St. Petersburg

«Forum Romanum – 1842
Unten links kyrillisch signiert, datiert und Ortsbezeichnung N. Chernezov 1842 g. (g. = russ. Abk. f. “god”, “Jahr”) Rom.
Öl a/doubl. Lwd., 84,5 × 109,5 cm

Zuschlag CHF 260'000

Kunstauktion 21.09.2013 | Lot-Nr. 37

Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.

Klassische, repräsentative Vedute; gesehen (wohl) vom Kapitolshügel mit dem Tempel des Vespasian und des Titus, Septimius-Severus-Bogen dahinter die Curia Iulia, die Überreste des Saturn-Tempels, links die Kirche Santi Luca e Martina.
Nikanor Grigor'evič Černecov gilt als bedeutender Vertreter der realistischen Landschaftsmalerei in Russland.
Vue du forum romain: le "Campo vaccino" avec les colonnes du temple de Vespasien (à gauche), l'arc de Septime Sévère (au centre), la colonnade du temple de Saturne (à droite), et l'église des Saints Luca e Martina (à l'arrière plan à gauche).