Lot-Nr. 147

David Hockney

geboren in Bradford, Yorkshire 1937

«Franco-American Mail (from The Blue Guitar)» – 1976-77
Unten rechts in Bleistift signiert David Hockney, links nummeriert 88/200.
Farbradierung a/Bütten (Inveresk), 46 × 52,5 cm (Blatt)

Limite CHF 1'200
Schätzung CHF 2'000

Provenienz:
Gimpel-Hanover + André Emmerich Galerien, Zürich, DAVID HOCKNEY, 1979 (Etikett Verso); Nachlass Rosmarie Amrein, Luzern.

Scottish Arts Council 203; Museum of Contemporary Art, Tokyo 182.

Publiziert bei Petersburg Press, New York. Kleine Stockflecken in unteren Bildbereich, oben leichte Spuren der Montierung im Papier.