Remo Rossi
Locarno 1909-1982 Bern
«Gallo» – 1965
Auf der Plinthe signiert, datiert und nummeriert REMO / ROSSI / 1965 / 2/3; Giesserstempel im Oval BRONZART / MENDRISIO.
Bronzeplastik, grünlich patiniert, L 105 cm
Zuschlag CHF 7'000
Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 124
Provenienz:
Privatsammlung Bern.
Luigi Carluccio, Remo Rossi, Zürich 1978, S. 110, ganzseitige Abb. s/w.
Patina zu überarbeiten.