Lot-Nr. 144

Anton Egloff

geboren in Wettingen 1933

«Gedrehte Säule» – 1961
An der Basis monogrammiert und datiert AE 61.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 70 cm

Zuschlag CHF 1'500

Provenienz:

Gladbeck, Museum, Anton Egloff, Dieter Haack, 1963 (Angabe des Künstlers).

Entwurf zur grossen, fünf Meter hohen Bronzeplastik in Remscheid (Dresdner Strasse).