«Georg der Drachentöter» – 1959
Bronzeplastik, dunkel patiniert, 230 × 166 × 286 cm

Zuschlag CHF 30'000

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 162

Provenienz:

Hanspeter Gschwend, Versammelte Augenblicke - Der Bildhauer Rolf Brem, Zürich 2007, vgl. Abb. S. 14, 31, 268/269.

Rolf Brem gewann in den 1950er Jahren den Wettbewerb für das Kunstwerk bei der Gewerbeschule Heimbach in Luzern. Das monumentale Werk „Georg der Drachentöter“ lässt den Einfluss seines Lehrers Karl Geiser erkennen. Ein weiteres Exemplar dieser Plastik befindet sich im Atelier des Künstlers und das dritte, hier angebotene, stammt aus Luzerner Privatbesitz. Patina zu überholen.
www.sikart.ch, Rolf Brem, „Georg der Drachentöter“, Inventarnummer 90302, Abb. (Ausstellungsansicht Park Hotel, Weggis, 1959); www.rolfbrem.ch, Startseite, Abb.
Die oben beschriebene, übergrosse Künstlerplastik von Rolf Brem wird nicht an der Vorbesichtigung ausgestellt. Gerne wird sie auf Verlangen an einem separaten Ort in Luzern gezeigt.