Albert Anker

Ins 1831 – 1910 Ins

«Geschwisterpaar mit Buch»
Unten rechts signiert und datiert Anker 1880.
Kohlezeichnung a/Papier, 30 × 42 cm

Zuschlag CHF 38'000

Kunstauktion 28.05.2005 | Lot-Nr. 1

Provenienz:
Galerie Aktuaryus, Zürich, 1929 (9678). Privatnachlass Luzern.

Für Anker war die Zeichnung Quelle jeder künstlerischen Tätigkeit. Sein ganzes Leben lang studierte er anhand dieser Technik. Die vorliegende Arbeit repräsentiert eine der seltenen bis ins Detail erarbeiteten Kohlezeichnungen. Das Blatt stellenweise mit minimer Bräunung.