«Gewittergeist» – um 1937
Verso auf dem Deckkarton in schwarzer Feder bezeichnet.
Tempera und Öl a/Malkarton, 55 × 76 cm

Zuschlag CHF 12'000

Kunstauktion 24.09.2016 | Lot-Nr. 119

Provenienz:

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 189, Nr. 218, abgebildet.

Bezeichnung verso auf dem Deckkarton: Max von Moos / Sälistrasse 26 / Luzern / „Gewittergeist“... Ausstellungsetikett Nr. 32.