Giovanni Segantini

Arco 1858 – 1899 Schafberg ob Pontresina

«Giovane donna in abiti invernali» – um 1879/80
Oben rechts signiert G. Segantini.
Öl a/Lwd., 46 x 36 cm

Provenienz:

Annie-Paule Quinsac, Segantini - Catalogo generale, Milano 1982, S. 536–537, Nr. 634, Abbildung