Heinrich Danioth

Altdorf 1896–1953 Flüelen

«Gletscher (Steingletscher)» − 1944
Unten rechts signiert und datiert Dth 44.
Öl a/Lwd., 44 × 63 cm

Zuschlag CHF 10'000

Kunstauktion 14.11.2020 | Lot-Nr. 53

Provenienz:

Karl Iten u. a. Autoren, Heinrich Danioth - Eine Monografie in drei Bänden, Band III, Werkverzeichnis - Tausend ausgewählte Werke in chronologischer Reihenfolge, Zürich 1973, Nr. 44.31, abgebildet.

Verso auf der Leinwand und auf dem Chassis in schwarzem Stift bezeichnet M 81.44 Dth (Signaturstempel).