Lot-Nr. 86

Pablo Picasso

Málaga 1881–1973 Mougins

«Grande tête de femme au chapeau orné» − 1964
Auf der Rückseite gestempelt und nummeriert Madoura Plein Feu / 26/50 / Empreinte Originale de Picasso.
Terrakotta (Tafel) mit Engobe in Schwarz, 60 x 50 cm

Zuschlag CHF 48'000

Provenienz:

Georges Ramié, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Vallauris: Madoura 1988, S. 259, Nr. 518, O.P. red earthenware clay, printed with engobe pad, Black, Farbabb. ganzs.

Minimale Retuschen im Bereich der alten Aufhängevorrichtung (oben und unten).