Lot-Nr. 95

«Greco liegend» − um 1987/2003
Auf der Unterseite signiert und nummeriert Brem 4/7.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, L 27 cm

Zuschlag CHF 3'200

Provenienz:

Der Künstler hat die Plastik ursprünglich (um 1987) mit Plinthe giessen lassen; um 2003 entstand eine weitere Auflage von 7 Exemplaren ohne Bodenplatte.
Vgl. Literatur: Hanspeter Gschwend, Versammelte Augenblicke - Der Bildhauer Rolf Brem, Zürich 2007, Abb. S. 242, Greco liegend, 1987/2003.