Lot-Nr. 113

«Gruppe von drei Schafen» – 1967
Auf dem Sockel signiert Brem.
Bronzeplastik, grünlich patiniert, H ca. 90 cm

Limite CHF 14'000
Schätzung CHF 18'000

Provenienz:
Privatnachlass Innerschweiz.

Hanspeter Gschwend, Versammelte Augenblicke - Der Bildhauer Rolf Brem, Zürich 2007, vgl. doppelseitige Abb. S. 222/23, Hirt mit Schafen, 1967/1985, 190 cm, Bronze, Stadttheater Luzern.

Die oben beschriebene, grosse Künstlerplastik von Rolf Brem wird nicht an der Vorbesichtigung ausgestellt. Gerne wird sie auf Verlangen an einem separaten Ort in Luzern gezeigt. Patina zu überholen.
Sockel ca. 85 × 65 cm (ca. 140 × 105 × 90 cm Maximalmasse). Gegossen von Perseo SA, Mendrisio.