Heinrich Danioth

Altdorf 1896–1953 Flüelen

«Gurtnellen» – 1951
Unten rechts signiert Dth.
Öl a/Lwd., 72 × 96,5 cm

Zuschlag CHF 22'000

Kunstauktion 10.11.2007 | Lot-Nr. 23

Provenienz:

Zürich, Helmhaus (Zürcher Kunstgesellschaft), Heinrich Danioth, Emil Burki, 1957, Kat.-Nr. 6.

Karl Iten u. a. Autoren, Heinrich Danioth - Eine Monografie in drei Bänden, Werkverzeichnis, Band III, Tausend ausgewählte Werke in chronologischer Reihenfolge, Zürich 1973, Nr. 51.7, abgebildet.

Verso auf dem Chassis die Etikette „Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Heinrich Danioth, 28. April - 26. Mai 1963“, im Ausstellungskatalog jedoch nicht aufgeführt.