Friedrich Preller der Jüngere
Weimar 1838–1901 Blasewitz/Dresden
«Alte Brücke auf dem Gotthard bei Göschenen (Teufelsbrücke)» − 1896
Unten rechts in Ligatur monogrammiert, Ortsbezeichnung und datiert FP / Göschenen / 18. Sept. / 1896. Verso auf dem Karton altes handschriftliches Etikett mit Titel Gotthardgebiet / Alte Brücke auf / dem Gotthard / bei Göschenen / 12.; weiteres Etikett mit der Nr. 27.
Öl a/Lwd., über festem Karton, 88 × 63 cm
Zuschlag CHF 1'500
Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 10
MwSt. pflichtig
Provenienz:
Auktion Ketterer, München, 26.04.2012, Kat.-Nr. 212.