Egbert Lievensz. van der Poel

Delft 1621 – 1664 Rotterdam

«Hafenszene»
Unten rechts auf dem Bootsbug signiert E van der Poel.
Öl a/Holztafel, 27,7 × 31,5 cm

Zuschlag CHF 17'000

Kunstauktion 07.11.1999 | Lot-Nr. 116

Provenienz:
Luzerner Privatbesitz.

Holländischer Maler, der unter anderem Winterlandschaften, Kanal- und Strandansichten bei ruhiger See schildert. Wohlbekannt ist van der Poel durch mehrere Darstellungen der Pulverexplosion von Delft.