«Harte Arbeit»
Unten rechts signiert HANS EMMENEGGER. Verso auf dem Chassis die Wvz.-Nr. 52 im Rechteck.
Öl a/Lwd., 30 × 44 cm

Zuschlag CHF 49'000

Kunstauktion 10.11.2007 | Lot-Nr. 32

Provenienz:

Das in Hans Emmeneggers Werk ungewöhnliche Motiv der Feldarbeit ist im Gemälde „Harte Arbeit “ zu monumentaler Wirkung gesteigert – obwohl es sich um ein kleineres Bildformat handelt.
Aus dem dunkel beschatteten Vordergrund erhebt sich ein Bauer mit Pferdegespann. In Untersicht gesehen, überragen die Figuren weit den Horizont mit der Bergkette im glühenden Abendlicht. Mächtige Kumuluswolken, wie sie Emmenegger auch in seinen Wolkenbildern gemalt hat, überwölben die Szenerie.
Das um 1900 entstandene Bild erinnert motivisch an Segantini, zeigt jedoch eine völlig eigenständige Gestaltung des bäuerlichen Themas.