Gerhard Wilhelm Albert Marcks

Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl

«Hemdauszieher» − 1944
Künstlermonogramm auf der Plinthe. Giesserstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF, Nummerierung IV (auf der Plinthenkante hinten).
Bronzeplastik, rot/braun patiniert, H 51 cm

Zuschlag CHF 7'500

Kunstauktion 14.11.2020 | Lot-Nr. 59

Provenienz:
Privatsammlung Basel.

Günter Busch, Martina Rudolff, Gerhard Marcks, Das plastische Werk, Frankfurt 1977, S. 325, Nr. 445, Abb.

„G/B Tgb.-Nr. 278 GÜSSE Giesserei Barth, Berlin / 6 Güsse o. Nr. Privatbesitz / Güsse VII−X Privatbesitz, darunter USA und Frankreich / Guss A Privatbesitz, München / Guss B Privatbesitz, Rotenburg / 2 Bl. Modellstudien, davon 1 Bl. bez. „Slg. Felix Weise“, und 1 Bl. dat. 1944. / 2 Bl. Modellstudien in Tinte, dat. 1944. AUSSTELLUNGEN Wuppertal 1949, Kunst- und Museumsverein, GM, Kat.-Nr. 31 − München 1949, Galerie Franke, GM, Kat.-Nr. 14 − Hamburg 1949, Kunstverein, GM, Kat.-Nr. 41 − Hannover 1949, Kestner-Gesellschaft, GM, Kat.-Nr. 34 − Berlin 1950, Schloss Charlottenburg, Berliner Neue Gruppe 1950, Kat.-Nr. 159 − New York 1951, Curt Valentin Gallery, GM, Kat.-Nr. 12 m. Abb. − Kiel 1952, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein, GM, Kat.-Nr. 35 − Minneapolis 1953, Walker Art Center, GM, Kat.-Nr. 29 m. Abb. − Mannheim 1969, Kunstverein, GM, Kat.-Nr. 22 − Berlin 1969, Galerie Nierendorf, GM, Kat.-Nr. 16 m. Abb. − Salzburg 1970, Galerie Welz, GM, Kat.-Nr. 12 − München 1971, Galerie Ketterer, GM, Kat.-Nr. 6 m. Abb. − München 1974, Galerie Gunzenhauser, GM, Kat.-Nr. 4 LITERATUR Kat. Aukt. Gerd Rosen, Berlin 1958, Auktion XXXI, Kat.-Nr. 1117, Abb. S. 144 − Kat. Aukt. Lempertz, Köln 1967, Katalog 497, Kat.-Nr. 503, Abb. Taf. 57 − Kat. Aukt. Kornfeld und Klipstein, Bern 1971, Auktion 142, Kat.-Nr. 742.“ (zit. nach oben angeführter Publikation).