Lot-Nr. 123

Ernst Maass

Berlin 1904–1971 Luzern

«Herbstabend» – 1950/51
Unten rechts signiert und datiert maass 51. Verso auf der Leinwand in rotem Pinsel bezeichnet, datiert, betitelt und Künstlermonogramm ERNST MAASS LUZERN 1950/51 / „HERBSTABEND“ / Em.
Öl a/Lwd., 70 × 77 cm

Schätzung CHF 2'200

Provenienz:

Wenige retuschierte Farbausbrüche im unteren Bildbereich; deutsche Zollstempel.