«Herbstweide» – 1918
Unten rechts signiert F. Elmiger. Verso auf dem Chassis in Bleistift betitelt und bezeichnet Oeuvre Kat.-Nr. 244.
Öl a/Lwd., 98 × 135 cm

Zuschlag CHF 6'500

Kunstauktion 15.11.2003 | Lot-Nr. 37

Provenienz:
Luzerner Altbesitz.

Albert Elmiger, Der Maler Franz Elmiger, Luzern 1983, Nr. 24, ganzs. Abbildung s/w; Eduard Plüss, Hans Christoph von Tavel, Künstler Lexikon der Schweiz XX. Jahrhundert, Frauenfeld 1983, Text S. 263 Franz Elmiger, Herbstweide (um 1917).

Die Tierbilder mit landschaftlicher Kulisse sind eines der Hauptanliegen des Künstlers. Pferde und Kühe, hier zwei Rinder mit impressionistisch anmutenden Sonnenreflexen auf ihren Fellen, erscheinen als kraftvolles Bildzentrum. Elmiger bringt ländliche Momentaufnahmen in einer eindrucksvollen, leidenschaftlich bewegten Art und Weise zum Ausdruck. Exemplarisches Werk im Oeuvre des bedeutenden Innerschweizer Malers.