Cuno Amiet

Solothurn 1868 – 1961 Oschwand

«Heuernte auf der Oschwand» – 1936
Unten rechts monogrammiert und datiert CA / 36.
Öl a/Lwd., 38 × 61 cm

Provenienz:
Galerie Kogal, Bern, Verkaufsausstellung Cuno Amiet (1868-1961), 21.10.-14.11.1992, Nr. 3; Kunstsammlung einer Unternehmung, Schweiz.

Verso auf dem Chassis in Bleistift bezeichnet Dr. O. 2 OG kl. Heuernte m. Mohn / 2M / 36.