Jan Baptist Weenix

Amsterdam 1621 – um 1660 Utrecht

«Hirten in italienischer Landschaft»
Unten links signiert Gio. Batta. Weenix.
Öl a/doubl. Lwd., 64 × 85,5 cm

Zuschlag CHF 110'000

Kunstauktion 22.09.2012 | Lot-Nr. 5

Provenienz:
Ermitage Impérial, St. Petersburg, Inv.-Nr. 1096. Luzern, Auktion Galerie Fischer, 19. August 1931, Kat.-Nr. 265. Seither im selben Privatbesitz Luzern.

Livret de la Galerie Impériale de l’Ermitage de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg 1838, S. 111, Nr. 9, mit dem Vermerk S. M. C. II. (acquis sous le règne de S. M. l’Impératrice Catherine II).
Gustav Friedrich Waagen, Die Gemäldesammlung in der kaiserlichen Ermitage zu St. Petersburg, München 1864, S. 236, Nr. 1096.
Andreĭ Somof, Ermitage Impérial, Catalogue de la Galerie des Tableaux, deuxième partie, St. Pétersbourg 1901, S. 455, Nr. 1096.