Hans Potthof

Zug 1911 – 2003 Zug

«Hochmoor» – 1965
Unten rechts signiert und datiert Potthof 65.
Öl a/Lwd., 65 × 92 cm

Zuschlag CHF 4'500

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 152

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Zürich).

Josef Brunner, Der Maler Hans Potthof, Zug 1970, Tafel 66, Hochmoor, Öl 1967 (falsches Datum), ganzseitige Abb. in Farbe.

Verso auf dem Chassis handschriftliches Etikett mit Titel „Hochmoor“ 1.