Jean Tinguely

Fribourg 1925–1991 Bern

«Illustrierter Brief – (Klaus Littmann)» – 1988
Unten rechts signiert Jeannot.
Mischtechnik und Collage mit Plüschhase, Pinsel und Stoffblumen a/Karton, 39 x 38,5 cm

Zuschlag CHF 6'000

Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 140

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Privatsammlung Innerschweiz).

Hommage an den Basler Kulturprojekte-Manager Klaus Littmann (geb. 1951). [Tinguely sprach das schönste Lob aus: «Du bist einer von uns»; s. www.klauslittmann.com].