«Irene» − 1991
Auf der Plinthe signiert und nummeriert Brem 8/50; Giesserstempel im Oval CIRE PERDUE / F. AMICI.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 40 cm
Zuschlag CHF 7'500
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 80
Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben; Privatnachlass Luzern.
Hanspeter Gschwend, Versammelte Augenblicke – Der Bildhauer Rolf Brem, Zürich 2007, S. 162, Abb., Irene, 1991 (wohl anderer Guss).