Pablo Picasso

Málaga 1881–1973 Mougins

«Jacqueline au Bandeau de Face» – 1962
Unten rechts in Bleistift signiert Picasso, links nummeriert 34/50.
Farblinolschnitt a/Velin d’Arches, 64,2 × 53 (73 × 61) cm

Zuschlag CHF 60'000

Kunstauktion 20.09.2014 | Lot-Nr. 99

Provenienz:
Merrill Chase Galleires, Ltd., Chicago. Privatbesitz Luzern.

Bloch 1069; Baer 1303 (Zustand III.B.a [Edition Galerie Louis Leiris, 1963]).

Bedeutendes Portrait von Jacqueline aus der zweiten Gruppe der grossen Farblinolschnitte, welche Picasso 1962 schuf. Das Werk erschien 1963 in einer auf 50 Exemplare limitierten Auflage und einer Anzahl von ca. 20 Drucken "épreuves d'artiste".