Max Weiss

Emmenbrücke 1921 – 1996 Tremona

«Kleiner Elch» – 1968
Auf der Plinthe monogrammiert und datiert MW 68, Giesserstempel im Oval CIRE PERDUE F. AMICI MENDRISIO.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, 53 × 40 × 48 cm

Zuschlag CHF 4'400

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 86

Provenienz:

Ein Exemplar der Plastik mit dem Titel „Kleiner Elch“ war 1978 und 1994 in der Galerie Gersag Emmen ausgestellt. S. auch Anliker Stiftung für Kunst und Kultur, S 2283.