Adolf Richard Hoelzel

Olmütz (Mähren) 1853 – 1934 Stuttgart

«Komposition» – 1927/28
Unten rechts in Bleistift signiert A. HOELZEL. Verso auf dem Blatt der Stempel Nachlass Prof. Adolf Hoelzel.
Pastellkreide und Bleistift a/Papier, 42 × 33,5 cm

Zuschlag CHF 10'000

Kunstauktion 22.09.2012 | Lot-Nr. 121

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Marion Ackermann, Gerhard Lesitner u. Daniel Spanke, Kaleidoskop. Hölzel in der Avantgarde, Katalog zur Ausstellung im Kunstmuseum Stuttgart, 2009 und im Kunstforum Ostdeutsche Galerie, Regensburg, 2009/2010, Heidelberg 2009, S. 335, vgl. Abb. Kat.-Nr. 234.

Herr Dr. Gerhard Leistner, Regensburg bestätigt im Auftrag der Adolf-Hölzel-Stiftung, Stuttgart die Echtheit der vorliegenden Arbeit (11.05.2012).

Kleiner Randeinriss oben links.