Lot-Nr. 146

Hans Bucher

Kerkrade 1931 – 2007 Luzern

«Korridor, offene Fenster» – 1975
Unten recht signiert H. BUCHER 75. Verso auf der Leinwand in rotem Stift wiederholt signiert und datiert HANS / BUCHER / 1975.
Öl a/Lwd., 74 × 99 cm

Limite CHF 2'200
Schätzung CHF 2'800

Provenienz:
Privatsammlung Basel.

Emmen, Gemeindegalerie Gersag, Hans Bucher, Malerei 1955-2004, 21.11.-18.12.2004.

Hans Bucher, Doğan Firuzbay (Red.), Hans Bucher, Mappe zur Ausst. Gemeindegalerie Gersag, Emmen, Lomazzo-Como 2004, 1970-1975, Innenräume │ Wände │ Böden, ganzseitige Farbabb. II │ 12 │ 13.

Auf dem Chassis betitelt und datiert Raum | geöffnete Fenster / 1975.