Silvestro Lega

Modigliana 1826–1895 Firenze

«La madre confortante»
Unten links in rotem Pinsel signiert Lega. Verso auf der Holztafel [vom Künstler] dediziert an Diego Martelli.
Öl a/Holztafel, 12,5 × 9 cm

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 23

Provenienz:

Notiz Verso auf der Holztafel: Questo graziossimo quadretto è opera autentica di Silvestro Lega. Come è scritto sopra, donato e dedicato dall’autore a Diego Martelli [italienischer Kunstkritiker (1839-1896)]. Llewelyn Lloyd [1879-1849], Firenze 12 luglio 1943.