Jean-Gabriel Domergue

Bordeaux 1889 – 1962 Paris

«La Veuve Noire - Black Widow»
Unten rechts in schwarzer Ölfarbe signiert Jean Gabriel Domergue.
Öl a/Hartfasertafel, 55 × 45,5 cm

Zuschlag CHF 60'000

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 117

Provenienz:

In seiner für ihn typischen, unmittelbar erkennbaren Bildsprache nimmt sich Domergue hier der Thematik des Memento mori an. Er war ein Cousin zweiten Grades des berühmten Post-Impressionisten Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). Verso auf dem Bildträger unleserlicher Stempel im Rund, die handschriftlichen Nrn. 59/7055 sowie betitelt.