François Diday

Genève 1802 – 1877 Genève

«Lac de Genève» – 1856
Unten links signiert und datiert F. Diday 1856. Verso auf der Leinwand unleserlich bezeichnet.
Öl a/Lwd., 60 × 83 cm

Zuschlag CHF 30'000

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 41

Provenienz:
Antiquités Otto Buel, Lucerne (1947). Privatbesitz Luzern.

Der Standort, den der Maler für dieses Gemälde gewählt hat, liegt am Nordufer des Genfersees, zwischen Vevey und Cully, und öffnet den Ausblick auf das gegenüberliegende Südufer des Pays Gavot. Der Zweimaster mit seinen anschwellenden Segeln gehört zum historischen Schiffsbestand am Genfersee - als Motiv steht er für die Reise zu neuen Ufern. Unser „Lac de Genève“ ist ein schönes Beispiel für das reife Spätwerk Didays.