«Landschaft am Vierwaldstättersee - Seefeld»
Unten links in schwarzem Pinsel bezeichnet R. Zünd.
Öl a/Holztafel, 15 × 19,5 cm

Zuschlag CHF 13'000

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 55

Provenienz:
Auktion Dobiaschofsky, Bern, 07.05.2010, Kat.-Nr. 51.

Zünds kleine Landschaft zeigt das Seefeld zwischen Wegscheide und Ennethorw, das heute vorwiegend industriell genutzt wird; Blickrichtung Süd auf den Vierwaldstättersee und die Innerschweizer Voralpen.