Lot-Nr. 47

Alexandre Blanchet

Pforzheim 1882 – 1961 Genève

«Landschaft bei Carona» − 1945
Unten rechts datiert und signiert 45 / Alexandre Blanchet.
Öl a/Lwd., 65 × 81 cm

Limite CHF 1'000
Schätzung CHF 1'500

Provenienz:
Sammlung Dr. Oskar Reinhart, Winterthur (Etikett Verso und Stempel auf dem Chassis); Auktion Dobiaschofsky, Bern, 10.11.2006, Lot-Nr. 51; Privatsammlung Schaffhausen.

Genève, Musée Rath, Alexandre Blanchet, 25.04.−31.05.1959, Kat.-Nr. 1; Winterthur, Kunstmuseum, Alexandre Blanchet: Gedächtnisausstellung im Kunstmuseum Winterthur, 20.01.–03.03.1963, Kat.-Nr. 112.