Lot-Nr. 56

Hans Schilter

Goldau 1918 – 1988 Goldau

«Lauerz im Winter (Lauerz III)» – 1951
Unten rechts in rotem Pinsel in Ligatur signiert und datiert HSchilter / 51. Verso auf der Leinwand in Pinsel bezeichnet No. 7 / „LAUERZ IM WINTER“ / HANS SCHILTER / GOLDAU / OEL (Preisangabe).
Öl a/Lwd., 58 × 66 cm

Zuschlag CHF 2'800

Provenienz:

Das Chassis mit handschriftlichem Etikett: Lauerz III, HS / 51.
Das vorliegende Gemälde wird von der Stiftung Maler Hans Schilter ins Werkverzeichnis aufgenommen.
Literatur: Markus Bamert, Frederike Schilter-Märzendorfer, Brigitte Wullschleger; hrsg. von der Stiftung Maler Hans Schilter, Der Maler Hans Schilter, Bern 2007, S. 62, vgl. Nr. 55, Das Aprilbild, Lauerz, 1973, Öl auf Leinwand, 42 × 44 cm, Privatbesitz, Farbabb.