Félix Vallotton

Lausanne 1865 – 1925 Neuilly

«Le châle blanc» – 1911
Unten rechts signiert und datiert F. VALLOTTON 11.
Öl a/Lwd., 100 × 81 cm

Zuschlag CHF 50'000

Kunstauktion 04.11.2006 | Lot-Nr. 114

Provenienz:
Musée de l’Athénée, Genève (1979). Auktion Galerie Koller Zürich, 05.11.1979, Kat.-Nr. 4053. Galerie des Granges, Genève (Etikette verso). Privatsammlung Innerschweiz.

1913, Zürich, Ausstellung Januar, Nr. 162 (Dame mit Fächer).

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l’oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Mailand 2005, S. 516, Nr. 891 (Abbildung).

Der frühere Nabis Félix Vallotton inszenierte auch in späteren Jahren seine weiblichen Bildnisse oft à la Japonaise: Vor flächig neutralem Hintergrund ist die Frau in ein blumendekoriertes weisses Tuch gehüllt. In ihren Händen hält sie einen schwarzen Fächer und blickt über die rechte Schulter zurück zum Betrachter – wie die Schönheiten auf den japanischen Farbholzschnitten.
Livre de raison, Lrz 838: „Jeune femme blonde, debout, à mi cuisses, drapée dans un châle blanc brodé de couleurs. Elle tient un éventail noir ouvert, fond gris uni. (T. 40)“