Lot-Nr. 83

Joan Miró

Barcelona 1893–1983 Mallorca

«Le lithographe II» − 1975
Unten rechts in Bleistift signiert Miró, links nummeriert VII/LXXX.
Farblithografie a/Velin von Arches (mit Wasserzeichen), 45 × 37 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 1'200

Provenienz:

Werkverzeichnis: Miró, Lithographe V, Nr. 1041.

Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris, gedruckt bei Mourlot, Paris. Aus der 15-teiligen Serie "Le lihographe II". Das Papier mit Lichtrand.