Lot-Nr. 34

Karl Felix Appenzeller

St. Gallen 1892–1964 St. Gallen

«Le peignoir rouge» − 1932
Unten links signiert und datiert F. Appenzeller / 1932. Verso auf dem Chassis oben in schwarzem Pinsel bezeichnet No. 2 „Le peignoire rouge“ F. Appenzeller.
Öl a/Lwd., 92 × 65 cm

Zuschlag CHF 2'000

Provenienz:
Auktion Widmer, St. Gallen, 15.11.2000, Kat.-Nr. 39; Nachlass Fred Tschanz, Zürich.

Diverse Etiketten mit Nummern Verso auf dem Rahmen.