Henry Moret

Cherbourg 1856 – 1913 Paris

«Les bateaux des sableurs Belon» – 1905
Unten rechts signiert und datiert Henry Moret 1905.
Öl a/Lwd., 61 × 46 cm

Zuschlag CHF 85'000

Kunstauktion 07.11.2009 | Lot-Nr. 77

Provenienz:
Serret et Fabiani, Paris (1987). Privatsammlung Luzern.

Jean-Yves Rolland wird das vorliegende Gemälde in den Œuvrekatalog Henry Moret aufnehmen.

Judy und Charles-Guy Le Paul, Pont-Aven 1988 (Fotogutachten). Jean-Yves Rolland, Paris 1999 (Fotogutachten).